• 设为首页
  • 加入收藏
  • 网站地图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
您现在的位置:首页> 正文
详细目录信息
索引号 D0105-004-00402--2017-0120 公开责任部门 教育局
公开日期 2017-09-05 关键词
公开目录 通知公告 文号
信息有效性 有效 公开形式 主动公开
内容概述

关于东安县第五届快乐学习征文大赛评选结果的通报

东教通〔2017〕97号 

关于东安县第五届快乐学习征文大赛评选结果的通报

东安县第五届快乐教学设计及快乐学习征文大赛已圆满结束,共收到参赛作品300余篇。经过组委会认真评选,共评出教师快乐教学论文一等奖12名,二等奖13名,三等奖15名;快乐教学设计一等奖5名,二等奖5名;学生快乐学习征文一等奖12名,二等奖24名,三等奖24名。特此通报,以资鼓励。

附件:

1.快乐教学征文教师论文获奖作品名单

2.快乐教学设计获奖课例名单

3.快乐学习征文学生作文获奖作品名单

 

东安县教育局

                                                                            2017年8月28日

附件1:

快乐教学征文教师论文获奖作品名单

序号

作品名称

作者

所在学校

获奖等级

1

做学生课外阅读的领路人和促进者

邓黎黎

明德学校

一等奖

2

浅谈如何在课外阅读中培育学生语文核心素养

何艳军

舜德学校

一等奖

3

用爱与智慧引领学生成长

胡建荣

东安县教育局

一等奖

4

在写作指导中驱散学生心中的阴霾

易善平

鹿马桥中学

一等奖

5

浅析新课改背景下小学数学教学的实践

宾三勇

山口铺中学

一等奖

6

浅谈小学中年级作文教学

欧阳礼兰

舜德学校

一等奖

7

一个乡村教师的感恩与期盼

兰旭霞

凡龙圩学校

一等奖

8

梅花香自苦寒来——我的成长经历及感悟

邓芳芳

舜德学校

一等奖

9

让学生成为真正的课堂主人

蒋淑凤

舜德学校

一等奖

10

浅谈阅读教学中学生审美素养的培养

凡冬秀

舜德学校

一等奖

11

以读导说   以说促想——阅读教学中读说思维训练

唐良云

鹿马桥中学

一等奖

12

关于做好责任区督学工作的几点看法

孙得清

花桥督学区

一等奖

13

以德启智,用爱点亮心灯——班主任工作心得

何艳军

舜德学校

二等奖

14

教育,是幸福的!——我最崇拜的教育名师

王  纯

和谐实验学校

二等奖

15

浅析儿童家庭关爱教育和体验

唐红霞

大江口中心小学

二等奖

16

让音乐为语文课堂插上翅膀

唐辉芳

舜德学校

二等奖

17

小组活动在小学英语课堂里的激发作用

蒋华荣

舜德学校

二等奖

18

浅析如何引导儿童根据童话进行儿童画创作

唐红霞

大江口中心小学

二等奖

19

浅谈劳动在家庭教育中的作用

凡冬秀

舜德学校

二等奖

20

创设情境   快乐作文

张仁斌

紫溪中心小学

二等奖

21

我的教育理想

邓芳芳

舜德学校

二等奖

22

注重引生入境,感悟人物品质

孙得清

花桥督学区

二等奖

23

用心耕耘,用爱收获

唐红霞

大江口中心小学

二等奖

24

让学生快快乐乐写作文

兰旭霞

凡龙圩学校

二等奖

25

谈谈如何挖掘中学语文教学的美

宾三勇

山口铺中学

二等奖

26

浅谈怎样做好班主任工作  促进学生和谐发展

熊爱娥

舜德学校

三等奖

27

青年班主任怎样提高科研修养

张仁斌

唐小林

紫溪中心小学

三等奖

28

轻松处理低年级学生矛盾的小妙招

杨翠柏

和谐实验学校

三等奖

29

怎样在语文课上让学生的心灵放飞

唐小兰

川岩学校

三等奖

30

如何培养学生的语文兴趣

王永弟

川岩学校

三等奖

31

如何激发农村学生学习生物的兴趣

唐  萍

川岩中学

三等奖

32

幸福班级中的后进生

魏小艳

井头圩中心小学

三等奖

33

小学生良好学习品质的培养

唐海燕

石期市小学

三等奖

34

浅谈家校联系的重要性

黄双军

紫溪中心小学

三等奖

35

梦续湘江河畔

唐  敏

石期市小学

三等奖

36

浅谈如何在家庭教育中培养孩子良好的品行和习惯

何艳军

舜德学校

三等奖

37

浅谈多媒体对小学英语教学的帮助

蒋华荣

舜德学校

三等奖

38

山里的孩子  请不要害怕

易善平

鹿马桥中学

三等奖

39

浅谈乡村小学数学作业的现状与对策

唐红霞

大江口中心小学

三等奖

40

快乐学美术——小学美术教学方法新探

李淑亭

渌埠头中心小学

三等奖

 

附件2:

快乐教学设计获奖课例名单

序号

作品名称

作 者

所在学校

获奖等级

1

六年级语文下册第二单元教学设计

邓芳芳

舜德学校

一等奖

2

六年级数学上册第一单元教学设计

张孟君

舜德学校

一等奖

3

一年级数学上册第一单元教学设计

蒋长云

白牙市一小

一等奖

4

艰难的岁月  光辉的历程(党课)

周顺利

鹿马桥中学

一等奖

5

七年语文上册第一单元教学设计

马小兵

天成学校

一等奖

6

五年级数学上册第一单元教学设计

廖芝萍

舜德学校

二等奖

7

四年级数学上册第一单元教学设计

罗  芳

渌埠头小学

二等奖

8

三年级数学上册第一单元教学设计

蒋淑凤

舜德学校

二等奖

9

一年语文上册第一单元教学设计

秦丽娟

舜德学校

二等奖

10

小学绘本教学设计

莫  帆

大庙口小学

二等奖

  

附件3:

快乐学习征文学生作文获奖作品名单

序号

作品名称

作者

指导老师

所在学校

获奖等级

1

担当让我快乐成长

刘  欢

唐良云

鹿马桥中学

一等奖

2

写给迷失的自己

乔奕闻

马小兵

天成学校

一等奖

3

一场激烈的跳长绳比赛

李心语

刘  丹

舜德学校

一等奖

4

难忘童年

胡若杨

李  霞

舜德学校

一等奖

5

我们班的“大麻烦”

陈浩翔

秦丽娟

舜德学校

一等奖

6

美丽的油菜花

周之仪

欧阳礼兰

舜德学校

一等奖

7

我的“长征”体会

马  加

何艳军

舜德学校

一等奖

8

凶猛的洪水来了

张容章

邓黎黎

明德学校

一等奖

9

难忘的记忆

蒋心怡

凡冬秀

舜德学校

一等奖

11

走向远方

李天乐

马小兵

天成学校

一等奖

12

我的梦

夏颖玥

邓芳芳

舜德学校

一等奖

13

我家的“老顽童”

梁  爽

秦丽娟

舜德学校

二等奖

14

座位

翟诗仪

王  纯

和谐实验学校

二等奖

15

《向着美好奔跑》读后感

陈林欣

乔桂平

澄江中学

二等奖

16

一封没有地址的信

段  婷

唐良云

鹿马桥中学

二等奖

17

读书的乐趣

李文琪

桂龙艳

川岩学校

二等奖

18

快乐的旅行

陈  朵

刘满贵

白牙市一小

二等奖

19

星期天,“溜”走了

陈扬非

罗君临

白牙市一小

二等奖

20

骄傲使人退步

唐  博

何艳军

舜德学校

二等奖

21

令人后悔的西瓜皮

夏文韬

唐辉芳

舜德学校

二等奖

22

读《我送你的年华还留着吗》有感

周  玲

邓黎黎

明德学校

二等奖

23

难忘的一课

王紫璇

刘  丹

舜德学校

二等奖

24

我学会了打水漂

于  越

何艳军

舜德学校

二等奖

25

蒋雨泉的鼻涕

唐  志

唐红霞

大江口中心小学

二等奖

26

一次有意义的活动

周之仪

欧阳礼兰

舜德学校

二等奖

27

一堂有趣的活动课

卿  星

胡建荣

舜德学校

二等奖

 

28

快乐的野炊

胡若杨

刘  丹

舜德学校

二等奖

29

生命,生命

唐嘉宸

秦丽娟

舜德学校

二等奖

30

我与粗心

彭瀛娴

黄双军

紫溪中心小学

二等奖

31

第一次坐飞机

蒋金霓

邓芳芳

舜德学校

二等奖

32

我的“石头家”

李语兮

袁惠惠

舜德学校

二等奖

33

美丽的舜皇山

张雅茹

凡冬秀

舜德学校

二等奖

34

《伟人的足迹——毛泽东的故事》读后有感

刘明涛

唐红梅

白牙市二小

二等奖

35

与书为友

罗  颖

李  霞

舜德学校

二等奖

36

读懂父亲

曾  琪

马小兵

天成学校

二等奖

37

长征是一座不朽的丰碑

李  湘

唐良云

鹿马桥中学

三等奖

38

窃烟记

石应荣

秦丽娟

舜德学校

三等奖

39

我读书,我快乐

蒋文祥

黄双军

紫溪中心小学

三等奖

40

我的幸福生活

郭  艺

唐辉芳

舜德学校

三等奖

41

成功的感觉真好

蒋青梅

李  霞

舜德学校

三等奖

42

读书是最美的事

邓诗文

唐红梅

白牙市二小

三等奖

 

43

拔牙

胡高英

邓黎黎

明德学校

三等奖

 

44

我与粗心

彭瀛娴

黄双军

紫溪中心小学

三等奖

 

45

友情真切

王婧雯

罗君临

白牙市一小

三等奖

46

妈妈的苹果

魏子妍

王  纯

和谐实验学校

三等奖

47

童年趣事

李志祥

肖雪梅

白牙市一小

三等奖

48

《为自己鼓掌》读后有感

邓强军

唐红梅

白牙市二小

三等奖

49

书画比赛

周彦辰

周朝辉

舜德学校

三等奖

50

有趣的蜗牛

李语兮

陈  艳

舜德学校

三等奖

51

游韶山寻红色记忆

唐  敏

罗  芳

渌埠头小学

三等奖

52

第一次做菜

蒋姗佳

罗君临

白牙市一小

三等奖

53

大自然的哭泣

李  栎

何艳军

舜德学校

三等奖

54

“长征”不止!

刘  涛

唐红霞

大江口小学

三等奖

55

我真了不起

唐  祥

邓芳芳

舜德学校

三等奖

56

开学典礼

唐丽安

肖雪梅

白牙市一小

三等奖

57

洗碗

唐诗文

唐辉芳

舜德学校

三等奖

58

我阅读,我快乐

杜艳玲

张仁斌

紫溪中心小学

三等奖

59

弘扬长征精神,传承红色记忆

周梦珍

罗  芳

渌埠头小学

三等奖

60

我的好兄弟

蒋涵荪

肖雪梅

白牙市一小

三等奖

 

 

【字体: 】【关闭窗口
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4