• 设为首页
  • 加入收藏
  • 网站地图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
您现在的位置:首页>政民互动 > 监督投诉 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 大江口乡石溪河村环境污染严重
来信人: 冯** 来信日期: 2017-01-01 信件编号: 20170101****4749
信件内容 水污染,空气污染,噪音污染!实在是受不了了,重型卡车载着几百吨的煤矿没日没夜的在路上开过来开过去!吵的村民们心慌意乱。马路被压的坑坑洼洼,村民们喝的水变成了泥巴水!请问一下,这样的环境怎么样生存。 如何打造美丽乡村,希望能得到领导的关注。万分感谢!
办理情况
办理进度
处理单位:环境保护局
处理时间:2017-01-05
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
关于白牙市镇石溪河村环境污染一事的调查处理情况的回复

冯敏 :
    您在政府门户网站“公众参与”栏目中反映白牙市镇石溪河村环境污染严重一事已转交我局,我局领导十分重视,立即安排监察执法人员进行调查处理,处理情况如下:
    2017年1月6日我局监察执法人员会同石溪河村两委班子人员及东安县原野矿业有限责任公司负责人对白牙市镇石溪河村环境污染问题进行了全面的调查了解。
    一、存在的问题
    1、东安县原野矿业有限责任公司白牙市镇荞麦冲矿区没有经环境保护主管部门批准同意的情况下,擅自于2010年元月开始试生产。至今没有申请也没有通过“三同时”验收。
    2、东安县原野矿业有限责任公司下属个体户采矿主,就近在采矿区随意设立洗矿点,多处设立非法尾砂坝,尾砂和洗选污水处理不规范,多次出现垮坝污染周边环境事件,生产过程中的尾矿全部露天堆放在场地外,经雨水冲刷流经周围稻田,污染植被作物。
    3、所有采选矿点只顾生产,没有按要求有计划的安排恢复地表,种植植被,恢复生态环境,使得地下水水质得不到有效自净而污染日益加重,从而导致周边多处水井发生污染事件。
    二、处理意见
    1、责令东安县原野矿业有限责任公司全部暂停开采,经验收合格后方可恢复生产。
    2、关停所有非法建造的尾砂坝,责令东安县原野矿业有限责任公司填平所有非法尾砂坝以恢复地表,并采取相应的安全防护措施,避免环境污染事故和泥石流等灾害的发生。
    3、针对弃用的采矿点和矿区,责令东安县原野矿业有限责任公司安排种植植被,恢复生态系统。
    4、敦促东安县原野矿业有限责任公司切实维护好群众的切身利益,做好周边群众的协调工作,与当地群众处理好关系。并自觉接受当地群众与各职能部门的监督检查。
    三、今后的工作打算
    1、明确责任。对非法矿点开采,由县矿整办牵头,组织各职能部门依法依规对非法开采矿点进行严厉打击。
    2、强化管理。加强环境监察力度,分管环境监察的副局长负主责,监察大队具体抓落实,明确专人负责石溪河村的生态环境保护工作。要求环境监察人员每月现场监察不少于1次。加强环境违法行为的查处力度,该罚的罚,该关停的关停。
    3、加强部门协作。将发现的问题及时向上级汇报,并与相关职能部门密切配合,共同把生态环境保护工作做好。


                              东安县环境保护局
                              二〇一七年一月十日

处理单位:环境保护局
处理时间:2017-01-05
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4