• 设为首页
  • 加入收藏
  • 网站地图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
您现在的位置:首页>政民互动 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 东安县小学生家庭作业太多,每晚做到9点后
来信人: 蒋** 来信日期: 2016-09-22 信件编号: 20160922****2146
信件内容

永州市东安县小学生家庭作业太多,每晚做到9点后,这样严重影响孩子的身心健康!

东安县几乎所有的小学布置的家庭作业都没有达到上级规定的“一年级不留书面课外作业,二、三年级每天课外作业量不超过30分钟,四年级不超过45分钟,五、六年级不超过1小时。不布置机械重复和大量抄写的练习,更不得以做作业作为惩罚学生的手段。学校和班主任老师应负责控制和调节学生每日的课外作业总量。”为了在期末统考中自己学校的成绩排名靠前,想方设法增加学生的学习时间,上杂课学语数、下课学语数、中午学语数、放学后还是学语数,家庭作业几乎都是做到9点后,因为每年的寒假期末考试不统考不排名,就都让孩子们在过年前借下个学期的书,提前学习下个学期的知识,因为暑假的期末统考县教育局要排名!这也严重违反了上级规定的“课程设置和教学时数,均不得随意增减;更不得为应付考试,搞突击教学,提前结束课程。因教改实验或其他原因,需调整课程和授课时数的,应该经省级或其委托的教育行政部门批准。”

办理情况
办理进度
在校长会议强调控制学生课业负担;对不按课程标准开课,或挤占音体美等课上语数英等的老师,或布置超量机械重复和大量抄写类的作业的老师,欢迎家长实名举报,经查实,县教育局将按有关规定严肃查处。
处理单位:教育局
处理时间:2016-10-13
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4