• 设为首页
  • 加入收藏
  • 站点地图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
您现在的位置:首页>政民互动 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 婚育证明谁来开?
来信人: 李** 来信日期: 2018-04-24 信件编号: 20180424****3549
信件内容 本人配偶是川岩乡人,初婚,在东莞工作,孕有六月,在居住地办理生育登记,在3月回本乡开具婚育证明,可乡计生办以我配偶在婚前曾育有一子女入户在郴州,生育登记关系已转外地,不给予开具婚育证明。可电话郴州有关部门,以户籍不在本地,不给予开具。本人想问,婚育证明谁来开?一个证明很难嘛?本人来回一次跑上千公里,时间也耗了,待遇却是部门间的踢皮球!
办理情况
办理进度
处理单位:卫生和计划生育委员会
处理时间:2018-06-14
处理状态:已转交 卫生和计划生育委员会 处理, 限于 2018-05-04 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
关于李景源的《婚姻证明谁来开》的情况回复

我委于2018年12月13日收到李景源的《婚姻证明谁来开》,委里安排人员调查结果如下:雷红利,身份证号431122198612104523户口所在地是东安县川岩乡岭芝村七组,2012年1月与湖南省郴州市嘉禾县行廊镇小湖村村民雷建海身份证431024198601181213非婚,于2012年6月20日出生一个男孩叫雷凡身份证431024201206200191雷红利生下小孩就与雷建海分手,現与广东李景源结婚。因为雷红利婚嫁湖南郴州市嘉禾县行廊镇小湖村,所以她的全员信息和计划生育管理是由郴州嘉禾县行镇管理。我乡在雷红利2012年结婚生子后就将她的全员和计划生育信息移交到郴州市嘉禾县行廊镇,所以我们要求雷红利去郴州市嘉禾县行廊镇出具一个婚育状况证明过来,我们再给她开具婚育证明。雷红利没有回郴州市嘉禾县行廊镇开证明过来,因此我们这边也没有及时给雷红利开具婚育状况证明。我委现与郴州市嘉禾县行廊镇卫计办电话核实雷建海与雷红利生育一男孩并离婚情况属实,协商将雷红利的计划生育档卡重新移交到我县川岩乡。已与李景源联系好请到我县川岩乡卫计办来开婚姻证明。

东安县卫生和计划生育办公室
2018年12月19日
处理单位:卫生和计划生育委员会
处理时间:2018-06-14
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4