• 设为首页
  • 加入收藏
  • 网站地图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
您现在的位置:首页>政民互动 > 在线咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 2016年秋季招生
来信人: 周** 来信日期: 2016-06-05 信件编号: 20160605****7916
信件内容 我小孩现在在外地上学,下半年准备转学到舜德学校就读,请问什么时候可以报名?相关招生信息是否已经出来,转学需要什么手续,流程?谢谢!
办理情况
办理进度
尊敬的周苏东网友:
    你好,根据《湖南省中小学生学籍管理办法》,转学牵涉到你的小孩是否符合《湖南省中小学生学籍管理办法》规定的转学条件。因你没有说明你的具体情况,无法得知你是否符合转学条件。请你致电咨询舜德学校教导室咨询是否符合条件。
    《湖南中小学生学籍管理办法》规定转学申请及办理流程:
1.学生父母或其他法定监护人向转入学校或转入地教育行政部门提出申请,填写《湖南省中小学生转学申请表》(附件4),并提供转学相关证明材料。
(1)收到申请的转入学校依据规定和学校学位等情况审核,同意接收的,转入学校通过管理系统上传学校盖章后的转学申请表及证明材料电子影像件,报其学籍主管教育行政部门核办。
(2)收到申请的转入地教育行政部门依据规定和学校学位等情况核办。
2.转入学校学籍主管教育行政部门核办完成后,将学生名单发送至转出学校核办。
3.转出学校同意后,报其学籍主管教育行政部门核办、
4.转入学校获得其他三方同意信息后,通知学生报到入学,并通过管理系统调取学生学籍电子档案(管理系统同时通知转出学校)。
处理单位:教育局
处理时间:2016-07-07
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4